香烟的综合税率是多少,天然橡胶烟胶片进口关税增值税综合税率是多少
来源:整理 编辑:香烟价格 2023-09-12 17:43:46
1,天然橡胶烟胶片进口关税增值税综合税率是多少
2014年天然橡胶进口税未调整。因而依据2013年1月1日海关公布的税率。以下为东盟协定关税: 税则号:400100000,选择税10%或720元/吨; 税则号:400121000,选择税20%或1200元/吨; 税则号:400122000,选择税20%或1200元/吨。搜一下:天然橡胶烟胶片进口关税,增值税,综合税率是多少
2,有关烟酒税
1.您应该是属于个体户。
2.中国现在对个体户大部分采取定额征收办法,有一个起征点的规定,国务院规定是3000-5000,各省小店起征点一般是5000元每月;根据你的营业的位置,面积等各方面综合条件,会给你核定一个营业额,根据该营业额每月定额缴纳税款就行了。举例,如果给你核定5000以下,每个月不用缴固定税,如果开票超过5000元,则按开票数/1.03*0.03交税。如给你定了6000,你每个月交300元。如果你本月开票未超过6000,则按6000交税,如果超过6000,则按开票数/1.03*0.03交税。
地税给您核定的可能是个人所得税。
3.如果对税务部门核定税额有意见,可申请调低定额或向上级税务局申请行政复议或直接提起行政诉讼。
个人意见,仅供参考
3,芙蓉王免税的和缴费的有什么区别
你知道一包香烟要交多少税么?以一包65元的中华香烟为例:分成3个环节 出厂——批发——零售。首先是增值税: [65/(1+17%)]*17% = 9.44元价税分离后不含增值税价为55.56元 商业企业的一般毛利率在20%左右,按20%计算,则批发价为46.3元,在批发环节需要征收5%的消费税: 46.3*5% = 2.32元在我国香烟的批发环节一般至少有2~3道环节,综合按毛利率40%计算,推算出出厂价为33元。此时消费税额为 33*56% + 10*0.003 = 18.51元以上为比较直观的税收增值税+消费税合计:30.27元但其实还不止这些,商业企业的扣除费用成本后利率按10%计算,所得税:46.3*10%*25%=1.16元批发企业综合扣除费用成本后利率按15%计算,所得税:33*15%*25%=1.24元卷烟厂的扣除费用成本后利率按25%计算,所得税:14.49*25%*25%=0.9元合计所得税约为3.3元如果再扣除各环节的利润,可以想象你抽的一包65元的中华香烟,其实成本不到5块钱。所以,为什么我的烟这么便宜?大家懂了吧。
4,软中要交多少税
中国卷烟的综合税赋为59.5%。 以上海产“中华”牌软包香烟为例,出厂调拨价36.3元/包(含增值税,税率为17%。下同),烟草公司批发价55元/包,市场指导零售价61元/包。 1.烟叶的收购环节缴纳烟叶税20%,折合到每包约0.2元; 2.卷烟的生产环节缴纳的消费税为:从价税率56%,36.3÷(1+17%)×56%=17.37元,加从量税额0.003元/支,每包20支,即0.06元/包,合计17.37+0.06=17.43元/包; 3.卷烟的批发环节税率5%,缴纳的消费税为:55÷(1+17%)×5%=2.35元/包; 4.卷烟的零售环节缴纳增值税,税率17%:61÷(1+17%)×17%=8.86元/包; 5.城建税7%和教育费附加5%为:(17.43+2.35+8.86)×(7%+5%)=3.44元; 这包香烟一共需要由烟民负担0.2+17.43+2.35+8.86+3.44=32.28元(不包括相关的企业所得税等),占到市场指导零售价61元的52.92%。股票买卖要交费用: 1、佣金:0.1%—0.3%,一般电话委托交易0.3%,网上委托交易0.2%或更低,根据你的证券公司(或你资金量的多少)决定,佣金每笔交易最低收取是5元。 卖出时加收印花税0.1%(单向收取)。 2、过户费(仅限于沪市),每买卖一千股收取1元。
5,A卷烟厂要将一批价值100万元的烟叶加工成卷烟销售加工费定为170
加工环节越少,成本费用越低,这个要进行综合折算才合适同时,烟叶加工烟丝中,可将部分低等级的烟丝经处理变成膨胀烟丝,利用率会更高,同时可以有效提升卷烟加工数量方案一:(1)A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组成计税价格=(100+75)÷(1-30%)=250(万元) 应缴消费税=250X30%=75(万元) (2)A厂销售卷烟后,应缴消费税: 900X56%-75=429(万元) (3)A厂的税后利润(所得税税率25%): (900-100-75-75-95-429)x(1-25%)=94.5(万元) 方案二:A厂向B厂支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税:(100+170)÷(1-56%)x 56%=343.64(万元) (2)由于委托加工应税消费品直接对外销售时,不必再缴消费税。其税后利润计算如下: (900-100-170-343.64)x(1-25%)=214.77(万元) 方案三:A厂将购人的价值100万元的烟叶自行加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计175万元,售价900万元。应缴消费税=900x 56%=504(万元) 税后利润=(900-100-175-504)x(1-25%)=90.75(万元) 由上计算知,在被加工材料成本相同、最终售价相同的情况下方案二缴税最少所获利润最大,故A场应选方案二。你好!加工环节越少,成本费用越低,这个要进行综合折算才合适同时,烟叶加工烟丝中,可将部分低等级的烟丝经处理变成膨胀烟丝,利用率会更高,同时可以有效提升卷烟加工数量仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。
6,卷烟消费税税率调整对企业和消费者的影响
近日财政部和国家税务总局联合下发了《关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号),对卷烟产品消费税政策进行了调整。这是实行消费税政策以来,国家对卷烟产品消费税政策进行的第四次调整。这给烟草商业企业带来了新的课题,如何在税收增加的同时,减少烟草商业企业压力呢?本文就此专题分析,以抛砖引玉。 这次卷烟消费税调整与历次相比,主要由以下新变化:卷烟分类标准调高;卷烟从价税率调高;卷烟纳税范围扩大。将导致烟草商业企业税赋增加;利润大幅减少;维护卷烟消费市场秩序稳定压力加大。 此次卷烟消费税政策调整是国家面对当前较为严峻的经济形势,缓解国家财政税收压力而进行的宏观调控,我们要站在“两个至上”的高度正确认识,同时也要积极研究,尽量将卷烟消费税政策变化的不利影响降到最低,以确保“卷烟上水平、税利保增长”的目标顺利实现。首先,调整营销思路,提高适应市场能力。其次,加大打假力度,维护良好的卷烟市场秩序。第三,开展技术创新,节能减耗促进效益快速增长。第四,加强工商协同,提高共同抵御风险能力。 总之,卷烟产品消费税政策调整对我们烟草商业企业来说是一次严峻的考验,我们只有积极主动应对,继续深化改革,加强基础管理,转变发展方式,充分挖掘市场潜力,才能确保行业持续、稳定、健康发展。 一、卷烟消费税政策变化的主要内容 我国卷烟消费税从开征以来,经历了四次大调整:1994年以前,烟草业与其他行业一样统一征收60%的产品税;1994年实行“分税制”后将产品税改征增值税,并新增了消费税种,1994年各类卷烟按出厂价统一计征40%的消费税;1998年7月1日,为促使卷烟产品结构合理化,对卷烟消费税税制再次进行改革,调整了卷烟消费税的税率结构,将消费税税率调整为三档,一类烟50%,二、三类烟40%,四、五类烟25%;2001年6月1日起,对卷烟消费税的计税方法和税率进行了调整,实行从量与从价相结合的复合计税方法,即按量每5万支卷烟计征150元的定额税,从价计征从过去的三档调整为二档,即每条调拨价为50元以上的税率为45%,50元以下的税率为30%;这次卷烟消费税调整与历次相比,主要由以下新变化: 1、卷烟分类标准调高。现行的消费税规定,每标准条(200支,下同)调拨价格在50元(不含增值税)以上(含50元)的卷烟为甲类卷烟,每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下为乙类卷烟,而财税[2009]84号规定:调拨价格70元/条(含)以上的为甲类卷烟,其余为乙类卷烟。即甲、乙类卷烟分类标准由50元调整到70元。 2、卷烟从价税率调高。财税[2009]84号规定:甲类卷烟税率调整为56%,乙类卷烟的消费税税率调整为36%,雪茄烟的消费税税率调整为25%,分别比现在执行的45%、30%、25%高11、6、11个百分点。 3、卷烟纳税范围扩大。财税[2009]84号规定:在卷烟批发环节加征一道从价税,税率5%。即在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。 二、卷烟消费税政策变化对商业企业的影响 此次卷烟消费税政策的调整将对烟草行业产生重大影响: 影响之一:税赋增加。财税[2009]84号规定对商业环节开征消费税,消费税额依商业批发卷烟销售额(不含增值税)按5%的税率,实行属地征收。这将导致负责卷烟经营销售的烟草商业企业的税赋大量增加,仅以重庆烟草商业为例,按2009年预计销售收入测算,将增加消费税及城建税、教育费附加6.6亿元,综合考虑增值税、企业所得税等因素,2009年应上缴税金将比2008年实际上缴税收增长一倍。 影响之二:利润大幅减少。这次卷烟消费税政策调整遵循的原则是“确保中央财政收入增加,不减少地方财政既得利益,不增加消费者负担”,国家局决定这次消费税政策调整后卷烟批发价格不提高,增加税收部分由烟草行业自身消化。因此将导致从事卷烟批发为主的烟草商业企业利润大幅减少,将严重影响“卷烟上水平,税利保增长”的目标顺利实现。仍旧以重庆烟草商业为例,由于加征消费并综合对企业所得税影响,共计将减少净利润约5.3亿元。 影响之三:维护卷烟消费市场秩序稳定压力加大。为了使行业卷烟分类标准与税收分类标准相一致,国家烟草专卖局对二、三类卷烟分类标准进行了重新确定,调拨价格70元(含)—100元/条调整为二类卷烟,30元(含)—70元/条调整为三类卷烟,并对一类卷烟调批差价率进行了限制,特别对中华等个别名优卷烟的调批差价率大幅降低,这对非法卷烟、假冒卷烟提供了生存机会,对卷烟消费市场带来冲击,维护卷烟消费市场秩序稳定压力加大。 三、几点应对措施 此次卷烟消费税政策调整是国家面对当前较为严峻的经济形势,缓解国家财政税收压力而进行的宏观调控,我们要站在“两个至上”的高度正确认识,同时也要积极研究,尽量将卷烟消费税政策变化的不利影响降到最低,以确保“卷烟上水平、税利保增长”的目标顺利实现,为此,商业企业可以采取以下措施: 首先,调整营销思路,提高适应市场能力。由于受卷烟消费税政策调整,一些卷烟品牌的生产和销售将产生较大波动,因此商业企业要在深入市场调研基础上,立足品牌发展现状,对本年度及今后的卷烟营销格局及税利重新预测,及时调整营销策略,做好品牌发展的中长期规划,提高适应市场能力,要着重突出抓好以下方面: 一是维护重点骨干品牌稳定。国家局姜局长强调指出:行业能否保持平稳发展,关键在于重点骨干品牌能否稳定成长。这次政策调整,对部分调批差率比较高的重点骨干品牌影响较大,因此确保其平稳运行、良好发展就显得特别重要和紧迫。卷烟商业企业要积极探索按订单组织货源的供货方式,增强市场预测能力,准确把握市场真实需求,按照市场真实需求组织货源,保持市场和品牌稳定,保证重点骨干品牌平稳投放、避免出现大的波动。 二是加大一、二、三类卷烟品牌培育。这次政策调整,国家局统一了全国卷烟牌号、规格调批差率,由于一、二、三类卷烟差率较高,四、五类卷烟差率较低,对产品结构相对偏低的商业企业利润影响可能较大,因此,各商业企业要因地制宜制订切合本企业本地消费市场实际的营销策略,加强对适销的一、二、三类卷烟品牌培育,进一步优化卷烟销售结构,提高卷烟单箱销售收入。 三是要重视四五类低档卷烟的销售。四五类卷烟是销量持续增长的基础,要积极组织适销对路的低档卷烟满足市场需求,提高农村市场服务水平,稳定农村卷烟市场,确保销量的增长从而提高企业经济效益。 其次,加大打假力度,维护良好的卷烟市场秩序。烟草专卖执法部门要坚持“内管外打”的方针,深入开展卷烟打假活动,加强对卷烟市场的监管,畅通举报渠道,加强对假、私、非卷烟的打击,维护正常的烟草市场秩序,为卷烟的销售提供市场空间;深化政府烟草打假机制,营造浩大的打假声势,形成人人识假、人人打假的良好氛围,为保增长、促发展营造良好环境。 第三,开展技术创新,节能减耗促进效益快速增长。增强自主创新能力是企业战略的核心,国家局姜成康曾经指出:“实现中国烟草由大变强目标,要大力推进自主创新,切实转变增长方式”。因此商业企业要积极开展自主创新活动,通过优化工作流程、提高管理效能,强化预算考核、加强成本控制,提高员工技能水平、创建学习型企业等措施改变因循守旧的传统管理模式,建立以市场为导向、以效益为中心的现代流通企业,促进企业经济快速增长。 第四,加强工商协同,提高共同抵御风险能力。通过建立健全工商定期沟通协调机制,加强信息的互通和共享,共同做好卷烟品牌的培育工作,提高工商企业共同抵御风险能力。 总之,卷烟产品消费税政策调整对烟草商业企业来说是一次严峻的考验,只有积极主动应对,继续深化改革,加强基础管理,转变发展方式,充分挖掘市场潜力,才能确保行业持续、稳定、健康发展。不同的地方就是上面那位说的卷烟及白酒是从量计征又从价计征的,为国家严加控制的应税消费品。
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